Анатомия человека устроена так, что значительная часть нагрузки, возникающей при беге, приседаниях, прыжках или простой ходьбе, возлагается именно на самые подвижные суставы. Первое место по травмам занимает плечевой сустав, на втором находиться коленный, на третьем — локтевой и т. д. Именно из-за способности сустава осуществлять движения в разных плоскостях и возникает нестабильность, которая в дальнейшем может привести к травме.

При наличии заболеваний суставов или генетической предрасположенности к ним, а также получении различных травм (разрыв связок, растяжение сухожилий, истирание хрящевой ткани и пр.) это может привести к перегруженности связочного аппарата сустава, нарушению питания тканей и, в перспективе, даже к инвалидности.

Для предупреждения подобного исхода был разработан бандаж на колено — специальное ортопедическое изделие, предназначенное снизить риск травматизации сустава или ускорить его выздоровление посредством обеспечения дополнительной защиты, согревающего действия, фиксации коленного сустава и/или коленной чашечки. Конечная цель определяется конкретным типом бандажа.

В зависимости от того, оценивается сустав как больной или здоровый, бандажи подразделяются на профилактические и реабилитационные (лечебные), но только этими двумя категориями их классификация не ограничивается.

Виды бандажей на колено

Бандажи для коленного сустава могут быть разделены на 3 основных вида по типу их целевого назначения:

  1. Компрессионные. Используются для уменьшения динамических нагрузок на колено. Часто применяются спортсменами для предупреждения травм, а также прописываются на период восстановления после хирургической операции или травмы. Уменьшают болевые ощущения, могут обладать массажным и согревающим эффектом.
  2. Фиксирующие. Предназначены для фиксации сустава в заданном положении, иногда — с ограничением подвижности конечности. Тоже уменьшают нагрузку на колено и снижают интенсивность болевых ощущений, но всё же главное назначение бандажей этого вида — защитить сустав от неаккуратных травмирующих движений.
  3. Иммобилизационные (туторы). Позволяют полностью обездвижить сустав без применения гипсовых повязок. Как правило, имеют жёсткую конструкцию и используются при серьёзных операциях или травмах. В отдельных бандажах этого вида предусмотрена регуляция степени фиксации и ограничений подвижности, чтобы наращивать двигательную нагрузку по мере выздоровления больного.

Помимо этого есть ещё много других, более специфических признаков, по которым выполняется классификация бандажей:

  • половая принадлежность (мужские, женские, универсальные);
  • угол сгиба;
  • высота (длина);
  • степень жёсткости;
  • согревающие или массажные;
  • магнитные или гипоаллергенные.

Показания

Ношение бандажа для коленного сустава целесообразно в следующих ситуациях:

  • ушибы, вывихи, растяжения или другие травмы;
  • артрит, артроз, тендинит, синовит и другие воспалительно-дегенеративные заболевания;
  • тяжёлая физическая работа или профессиональные занятия спортом;
  • восстановительный период после операции или серьёзной травмы.

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний для бандажирования коленных суставов нет, но в отдельных случаях применение изделия может быть запрещено или ограничено: например, при грибковых заболеваниях, гнойных ранах, хронической венозной недостаточности, тромбофлебите, лимфостазе и т. п. Окончательное решение о допустимости или недопустимости ношения бандажа принимается лечащим врачом.

Правила ношения

Чтобы бандаж принёс колену максимальный лечебно-профилактический эффект, рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

  1. Без врачебного предписания можно носить только эластичные бандажи слабой фиксации. Более сложные бандажи (например, ограничивающие угол сгибания сустава), можно применять лишь по согласованию с врачом.
  2. Первую примерку бандажа непременно нужно выполнить под присмотром специалиста — врача или опытного консультанта. Это поможет избежать наиболее распространённых ошибок, допускаемых при надевании: слишком слабая или чрезмерно сильная фиксация, неправильное расположение или крепление бандажа.
  3. Разрешённая длительность ношения бандажа определяется только лечащим врачом (в некоторых случаях — спортивным тренером). Если ходить в бандаже очень долго, то это приведёт к ослаблению мышечно-связочного аппарата коленного сустава, что крайне нежелательно.
  4. Если ношение бандажа вызывает боль, отёки или сильный дискомфорт, изделие нужно снять и обратиться за дополнительной консультацией к специалисту: скорее всего модель, размер или тип жёсткости подобраны неверно.

Как выбрать бандаж на колено

Рекомендуемый вид бандажа определяется врачом, а вот размер приобретаемого изделия пациентам придётся подбирать самостоятельно. В большинстве случаев, для этого потребуется снять всего три мерки:

  • обхват колена в районе коленной чашечки;
  • обхват бедра на 15 см выше колена;
  • обхват голени на 15 см ниже колена.

Поскольку линейки размеров у разных производителей могут существенно отличаться, снятые мерки нужно будет соотносить с размерной таблицей каждой отдельной марки бандажа на коленный сустав. Бандажи, у которых нет регуляторов натяжения, лучше предварительно примерять — если, разумеется, это позволяет сделать конструкция изделия.

Рекомендации по уходу

Эластичные бандажи стирают вручную простым мылом в тёплой воде, при температуре до 40⁰ C, после чего сушат без отжимания в расправленном виде при горизонтальном положении, вдали от интенсивных источников тепла (батареи и пр.). Жёсткие бандажи можно протирать влажной губкой, с использованием антисептических растворов.

Более детально о рекомендациях по уходу за конкретным типом бандажа можно прочесть в инструкции, всегда прилагаемой к изделию производителем.

Заключение

Если проявить должный уровень внимательности и выбрать бандаж в точности с вышеизложенными рекомендациями, то уже в первый же день его ношения можно ощутить весь тот комфорт и облегчение болезненных симптомов, которое это удивительное изделие способно подарить своему владельцу.


Консультант интернет-магазина netran.ru

Володьков Алексей Викторович