При проведении определённых хирургических операций лечащий врач часто настаивает на ношении пациентами специальных госпитальных компрессионных чулок, называемых также антиэмболическими или медицинскими. Главная цель такого предписания проста: предотвратить формирование тромбов и последующее развитие венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО).

К сожалению, далеко не всегда это назначение находит должное понимание у оперируемых больных. Кто-то не хочет покупать компрессионные чулки для операции потому, что экономит, кто-то банально стыдиться ношения чулок (в основном мужчины), а кто-то вообще считает себя достаточно сведущим в медицине, чтобы отменять или переназначать рекомендации своего доктора.

Основной причиной отказа от ношения госпитальных чулок является непонимание их предназначения, механизма действия и приносимой пользы. Устранить этот «образовательный пробел» поможет детальное разъяснение зачем и когда нужны компрессионные чулки для операции, как правильно их выбрать и сколько нужно носить.

Принцип действия госпитальных чулок

Как уже было сказано, основная задача применения антиэмболических чулок до, во время и после операции — это предупреждение формирования тромбов. Высокие риски тромбообразования при проведении хирургического вмешательства, широкополосного или малоинвазивного, обусловлены рядом факторов:

  • повреждением кровеносных сосудов, из-за чего могут возникать кровоизлияния и гематомы;
  • агрегацией тромбоцитов (активация и склеивание с формированием тромбоцитарной пробки), как реакция на повреждение стенок сосудов;
  • нарушениями микроциркуляции и питания тканей из-за рассечения венозных каналов и капилляров;
  • продолжительным (до нескольких месяцев) строгим постельным режимом, вследствие чего в нижних конечностях развиваются венозные застои.

Госпитальные компрессионные чулки обжимают прооперированную конечность по всей её площади, оказывая на вены равномерное давление, под действием которого наступают следующие положительные улучшения:

  • происходит сужение сосудистого просвета, что вызывает усиление тока крови, препятствуя венозным застоям или недостаточности питания мягких тканей;
  • сосуды конечности сохраняют необходимый физиологический тонус, благодаря чему уменьшается вероятность развития варикоза или обострения уже имеющейся варикозной болезни;
  • снижается риск отёчности, поскольку под внешним давлением осложняется переход жидкости в межклеточное пространство.

Таким образом, применение компрессионных чулок помогает более или менее стабилизировать кровообращение после хирургической операции, насколько это вообще возможно при имеющейся степени повреждений, и предупредить образование тромбов, несущих потенциальную угрозу таких ВТЭО, как тромбоэмболия (закупорка сосуда), тромбоз глубоких вен и т. д.

Чулки для операции и чулки от варикоза — в чём отличие?

Некоторые пациенты, невнимательно выслушав наставления врача и не разобравшись в сути вопроса, покупают обычные противоварикозные компрессионные чулки вместо госпитальных, полагая, что никакой разницы между ними нет. Однако отличие всё-таки существует, причём весьма существенное.

Главной особенностью противоварикозных чулок является градуированная компрессия: неравномерное сжатие тканей конечности, максимальное внизу, в зоне лодыжки, и минимальное в области бедра. Именно разность давления вызывает усиление кровотока, причём усиление тем интенсивнее, чем выше класс компрессии трикотажа.

Однако, применение противоварикозных компрессионных чулок имеет смысл только при условии, что ноги находятся в вертикальном положении, из-за чего, собственно, и осложняется венозный отток из лодыжек и голеней. Если же человек постоянно пребывает в горизонтальном положении, то необходимости в градуированной компрессии нет, и потому целесообразнее использовать антиэмболические чулки, создающие распределённую компрессию, при которой кровообращение равномерно стимулируется по всей площади конечности.

В этом и заключается принципиальное отличие между противоварикозными и антиэмболическими компрессионными чулками: первые стимулируют отток крови из наиболее удалённой от сердца области, а вторые нормализуют кровоток в целом и этим препятствуют появлению венозных застоев.

О выборе чулок: классы компрессии

Главное, на что следует обратить внимание при покупке госпитальных чулок — это класс компрессии, то есть сила, с которой будет осуществляться давление на ткани конечности. Если уровень компрессии будет недостаточным, то добиться необходимого усиления кровотока не получится. При избыточном уровне компрессии сосуды будут подвергаться перегрузке.

Антиэмболические чулки представлены тремя классами компрессии:

  • I класс (18-22 мм рт. ст.): прописывается при лёгких хирургических операциях, а также пациентам без сосудистых заболеваний.
  • II класс (23-32 мм рт. ст.): используется при сложных хирургических вмешательствах, в особенности, если у пациента имеется в анамнезе варикоз или другие венозные болезни.
  • III класс (33-46 мм рт. ст.): применяется в качестве крайнего средства для пациентов, которые поступили на операцию со сложными формами венозных расстройств.

Назначить правильный класс компрессии может только лечащий врач по результатам оценки общего состояния пациента, проведения необходимых клинических анализов (протромбиновый индекс и пр.), наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и т. д.

Как узнать нужный размер компрессионных чулок для операции

Выбор госпитальных чулок нужного размера не представляет никакой сложности, если помнить главное правило: какого-то единого и общепринятого стандарта размеров компрессионного белья не существует. В этом вопросе производители компрессионного трикотажа имеют полную свободу, а потому у одной компании может быть всего 2-3 вида размеров чулок, а у другой — 6-7.

Это значит, что покупая компрессионные чулки разных марок, мерки со своей ноги обязательно нужно сверить с размерной таблицей от производителя. Только так можно выбрать бельё правильного размера и не ошибиться.

В большинстве случаев, за редкими исключениями, для покупки антиэмболических чулок достаточно снять три основные мерки:

  • обхват бедра вверху, примерно 5 см ниже паховой зоны;
  • обхват голени сразу под коленной чашечкой;
  • обхват щиколотки сразу над косточкой.

Как долго нужно носить антиэмболические чулки

Этот вопрос больше всего волнует пациентов потому, что лежачему больному без посторонней помощи надевать и снимать чулки достаточно затруднительно, да и сам компрессионный трикотаж иногда доставляет определённого рода дискомфорт. Но никаких чётких правил о сроках ношения госпитальных чулок не существует — общую продолжительность и суточные часовые ограничения устанавливает лечащий врач в индивидуальном порядке для конкретного пациента.

Надевать ли чулки перед операцией или после, носить их неделю один час в сутки или несколько месяцев по 5-6 часов ежедневно — всё это решает врач исходя из сложности проведённого хирургического вмешательства, скорости реабилитации больного, возникновения послеоперационных осложнений и многих других факторов. Существует лишь одно сравнительно постоянное правило: после операции компрессионные чулки не снимаются минимум сутки, хотя и это условие может быть пересмотрено врачом.

Необходимость или рекомендация?

Ещё один вопрос, который нередко задают пациенты своему лечащему врачу: ношение антиэмболического трикотажа — это обязательное или рекомендуемое условие лечения? То есть, говоря проще, пациенты хотят знать можно ли не покупать компрессионные чулки для операции и чем это может угрожать их здоровью.

Ответить на подобный вопрос сложно потому, что он не совсем корректен по своей сути. Врачебные предписания — это комплекс мер, направленных на скорейшее выздоровление больного, с минимальным риском возникновения любых осложнений. Разумеется, больной волен какие-то указания своего врача исполнять, а какие-то игнорировать, ведь силой его принуждать никто не будет, но тогда возникает другой, уже вполне корректный вопрос: зачем вообще обращаться за медицинской помощью, если потом самостоятельно решать какие предписания врача «правильные», а какие «бесполезные»?

Применение госпитальных компрессионных чулок во время операции и их ношение в период последующей реабилитации считается обязательным, поскольку оно повышает скорость окончательного выздоровления и многократно снижает риск формирования тромбов со всеми их негативными последствиями. А вот стоит ли ради такого тратиться, или пусть организм восстанавливается сам, насколько хватит сил — это уже каждый человек будет решать для себя сам.


Консультант интернет-магазина netran.ru

Володьков Алексей Викторович